天目指峠からの高山不動尊ライド
旦那とウヌさんと高山不動尊にアタックしてきました🚴♂️
【ざっくり経路:6月16日(日)】
飯能駅まで輪行〜カフェキキ集合(カルボナーラ😋)〜天目指峠〜高山不動尊〜やまき(海鮮わっぱ飯😋)〜解散〜飯能駅から輪行〜再集合してお疲れ様会🍺
輪行で出発🚃
飯能駅周辺でサドルバッグが後輪に巻き込まれて落車😇
ちゃんと荷物を考えてパッキングしなくてはいかんよ、自分🙃
重いものはちゃんと奥に突っ込もう📝
カフェキキに遅刻で到着😂
ウヌさん、申し訳ない🙏
朝ご飯はカルボナーラ🤤👍
話を色々していると、常連さんがやって来ました。
カフェキキは行くと誰かに会うのが楽しみ😊
ここで、今日はどこ行くのか話に。
天目指峠に行った事がなく、そこ経由で近くにある高山不動尊かなとルートを引いてみてました。
それをお話したところ、マスターと常連さんが「すごくいい笑顔」に…‼️
ねのごんよりキツいとか、最後のストレートがヒドイとか……あばばばば🤪
超絶不安な3人を笑顔で送り出す方々、悪い大人だ(笑)
天目指峠、高山不動尊の前座扱いなんて無理‼️
キキキツい😂
フラフラで頂上へ。カフェキキさん寄贈のラックが有難い😌🙏
看板でパチリ🤳✨
カーブミラーに3人映り込んでるの👍
そしてとうとう来ちゃった🥶🥶🥶
もうホントにキツいなんてもんじゃないですよ🙃
キキキキキツいーーーーっっ❗️
トレランの人たち沢山いる、この斜度走るの凄すぎるーーーっ😖
なんでこのコースにしたしーーーっ😫
…と、色々な思いでたどり着いた高山不動尊。
景色綺麗だけど…道間違えた😨
いや、高山不動尊に行くのはこっちなんだけど、グリーンラインに行く方がヒルクライムコースとしては正解🤮
20%超えてる馬鹿みたいな坂を押し歩いたのにーーーっ😭
それを下るなんて怖すぎでしょ❗️
ヒイヒイ言いながら分岐点へ。
水汲めます。冷たくて気持ちいい😌
そしてここからドーナツ坂まみれ‼️
あー、うん、押し歩いたね🤮
途中にいたトレラン大会の係員に「あとどれくらいでピークですか」なんて話しかけちゃうね🙃
延々と続くドーナツを歩いて、やっと着いたよ…ヨレヨレパタリ😇💦
お腹空いてるよ😂
ビクビクしながらダウンヒルして、「高山不動尊 ランチ」で目をつけていたやまきさんへ😋
https://tabelog.com/saitama/A1106/A110603/11015759/
わっぱ飯が有名との事なので🤤👍
あとはサクッと飯能駅へ🙌
無事に生還出来て良かった😂
帰宅後再集合して飲み🍶
これがあるから辛い坂も行く気になるね😇
お疲れ様でした😁